Rabu, 25 Juni 2014

RPP IPS tentang Identitas Diri




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)


Nama Sekolah      : 
Mata Pelajaran      :  Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester     :  I/I
Tahun Ajaran        :  2013/2014
Alokasi Waktu      :  60 menit


         I.            Standar Kompetensi
1.      Memahami identitas diri dan keluarga, serta sikap saling menghormati   dalam kemajemukan  keluarga.

      II.            Kompetensi Dasar
1.1   Mengidentifikasi Identitas Diri, Keluarga, dan Kerabat.

   III.            Indikator
1.      Menjelaskan identitas diri sendiri.
2.      Menyebutkan anggota keluarga yang tinggal serumah.
3.      Menyebutkan kerabat-kerabat dekat yang dimiliki.

   IV.            Tujuan Pembelajaran
1.      Siswa dapat menjelaskan identitas diri sendiri.
2.      Siswa dapat menyebutkan anggota-anggota keluarganya yang tinggal serumah.
3.      Siswa dapat menyebutkan kerabat terdekatnya.

   V.            Materi Pembelajaran
1.      Pengertian identitas diri dan keluarga
Identitas diri yaitu cirri-ciri ataupun data-data tentang diri seseorang untuk mengenali seseorang. Keluarga adalah kerabat, orang yang dekat dan memiliki hubungan darah dengan kita.
2.      Pengenalan identitas diri
Diantaranya mengenalkan nama lengkap, nama panggilan, umur, hobby, dan cita-cita
3.      Pengenalan anggota keluarga dan kerabat.
Yaitu dari siapa saja anggota keluarga yang tinggal serumah, seperti ayah, ibu, kakak, dan adik.  Serta kerabat-kerabat keluarga lainnya seperti saudara dari ayah dan ibu.


VI.         Alokasi Waktu
      35 Menit.

VII.            Strategi dan Metode
1.      Strategi pembelajaran :
Active Knowledge Sharing (Saling Tukar Pengetahuan)
2.      Metode pembelajaran:
a.       Ceramah
b.      Tanya Jawab
c.       Demontrasi
d.      Pemberian Tugas

VIII.            Langkah-Langkah Pembelajaran
A.    Kegiatan Awal
·         Berdo’a
·         Mengisi daftar hadir kelas.
·         Mempersiapkan materi ajar, model dan alat peraga.
·         Mengingatkan cara duduk yang baik dan benar serta periksa kebersihan kelas.

B.     Kegiatan Inti
1.      Eksplorasi
·         Guru menjelaskan apa itu nama lengkap dan nama panggilan.
·         Guru menjelaskan bagaimana mengetahui umur.
·         Guru menjelaskan mengenai hobby dan cita-cita.
·     Guru menyebutkan dan menjelaskan siapa saja yang menjadi anggota kelurga dan siapa saja kerabat-kerabat lainnya.
2.      Elaborasi
·         Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 5 orang
·      Setiap kelompok maju ke depan bergiliran  untuk memperkenalkan dirinya dan siswa lainnya memperhatikan dengan seksama pengenalan diri temannya.
·      Guru memberikan pertanyaan kepada siswa terkait materi pelajaran dan pengenalan diri teman-temannya tadi.
·      Siswa masing-masing menjawab pertanyaan dengan diperbolehkan saling membantu dengan teman sekelompok.
·         Kemudian siswa membacakan jawabannya dan guru membenarkan jawaban jika ada yang salah
3.      Konfirmasi
·         Guru melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai hal-hal yang belum dimengerti siswa.
·         Guru menjelaskan jika terdapat kesalahpahaman serta memberikan penguatan atas jawaban siswa.
C.    Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan akhir, guru:
·         Menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
·         Melaksanakan post test.
·         Memberikan PR/tugas membuat silsilah keluarga.
·         Berdo’a


   IX.   Penilaian
a.      Penilaian Proses
No
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Jumlah
Skor
Nilai
1
2
1





2





3





4





5





6





7





8





9





10






b.      Penilaian Hasil
-         Jenis Tes : Tertulis
-         Bentuk Tes : Essai dan Pilihan Ganda
-         Alat tes : Soal – Soal
I.                   Berilah tanda silang (x) pada huruf a b atau c jika merupakan jawaban yang benar
1. Yang melahirkan kita adalah ……..
A ayah
B ibu
C nenek
2. Keluarga tinggal di …………
A rumah
B taman
C kebun
3. Ayah ibu dan dua orang anak disebut ……….
A catur darma
B catur warga
C main catur
4 .ayah bekerja untuk mencari …….
A nafkah
B teman
C hiburan
5 .yang mengurus kita waktu bayi adalah…………..
A ayah
B ibu
C nenek
II.  Jawablah pertanyaan berikut ini
1. Anak orang tua kita yang lahir setelah kita   disebut …….
2. Ayah dari ibu atau bapak adalah ………
3 .Istri kakak laki laki kita disebu………
4. Adik perempuan ibu atau bapak adalah………….
5. Anak paman atau bibi disebut ………..
- Kunci Jawaban
        I.            Pilihan Ganda
1. B
2. A
3. A
4. A
5. B
     II.            Essai
1.      Adik
2.      Kakek
3.      Kakak Ipar
4.      Bibi
5.      Sepupu
      X.          Media dan Sumber Belajar
A.     Media:
 ·         Gambar anggota keluarga dan kerabat
B.     Sumber:
·        Buku:  IPS Terpadu untuk Sekolah Dasar Kelas I, penerbit Erlangga.


                 Mengetahui,                                                         Pontianak,      Juni 2014
            Dosen Pembimbing                                                            Guru Kelas 1,



        (                                  )                                                 (                                 )
   NIP.                                                                                     NIP. 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar